Главная  /   Дополнительно  /  Вентиляция  /  
Общие требования к ограждающим конструкциям и металлическим воздуховодам

 

Круглые воздуховоды по расходу металла и трудовым затратам при равных аэродинамических показателях более экономичны по сравнению с прямоугольными, и поэтому СНиП 2.04.05-91 допускает применение прямоугольных воздуховодов только при соответствующем обосновании.

 

 

Воздуховоды следует применять:

 

а) класса П (плотные) - для транзитных участков систем общеобменной вентиляции и воздушного отопления при статистическом давлении у вентилятора более 1400 Па и независимо от давления для транзитных участков систем, обслуживающих помещения категории А и Б (кроме того воздуховоды класса П должны проектироваться для участков вытяжных (ненапорных) воздуховодов, расположенных во встроенно-пристроенных помещениях и прокладываемых в леснично-лифтовых холлах жилой части зданий, когда по этим воздуховодам транспортируется воздух с примесями вредных или пахучих веществ);
б) класса Н (нормальные) - в остальных случаях.

 

Воздуховоды класса П (плотные) должны быть изготовлены в соответствии с требованиями следующих документов:

  • СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование";
  • ТУ 36-736-93 "Воздуховоды вентиляционные, металлические";
  • ВСН 353-86 "Проектирование и применение воздуховодов из унифицированных деталей" (нормы распространяются на металлические воздуховоды систем вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха, но не распространяются на воздуховоды систем аспирации и пневмотранспорта);
  • Временной нормалью на металлические воздуховоды круглого сечения для систем аспирации".

В случае, если требуется подготовить поверхность металлоконструкций воздуховода таким образом, чтобы в процессе эксплуатации воздуховода обеспечить коррозионную устойчивость металла, следует руководствоваться:

  • ГОСТ 9.402 "Подготовка поверхности изделий из черных и цветных металлов и сплавов";
  • СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии";
  • ГОСТ 9.401-91 (Приложение 1) в части перечня грунтовочных материалов, применяемых для антикоррозионной обработки различных металлов.

После подготовки поверхности и при необходимости нанесения грунтовочного слоя составляются "Акты скрытых работ" в которых указываются количество материалов, применяемых при скрытых работах, дата и время окончания работ, механизмы, которыми при этом пользовались и т.д.
При использовании оцинкованного металла, организация, производящая монтаж вентиляционных систем должна предоставить паспорт качества на применяемый для изготовления воздуховодов металл.

 

 

 

Воздуховоды изготавливаются из:

 

Для транспортировки воздуха с температурой до 80 град. С и относительной влажностью до 60%:

  • тонколистовой холоднокатонной оцинкованной стали различной толщины по ГОСТ 14918-80;
    тонколистовой горячекатонной стали различной толщины по ГОСТ 19903-70;
  • из другого металла, производимого по технической документации, утвержденной в установленном порядке.

При транспортировке воздуха с температурой и относительной влажностью выше указанных пределов используют:

  • оцинкованную сталь;
  • углеродистую сталь толщиной 1,0 - 2,0 мм;
  • листовой алюминий.

Если в транспортируемой воздушной смеси содержатся химически активные газы, пары или пыль, то воздуховоды изготавливаются из:

  • металлопласта;
  • углеродистой стали толщиной 1,0 - 2,0 мм с соответствующим для данной воздушной смеси защитным покрытием.

Для перемещения особо агрессивных сред воздуховоды изготавливаются из тонколистовой коррозионно-стойкой, жаростойкой и жаропрочной сталей.

 

 

 

Уплотнение воздуховодов между собой (при использовании фланца)

 

Для уплотнения воздуховодов между собой используются асбестовый картон толщиной не менее 4 мм, асбестовый шнур марки "ШАИ-1" или паронит марки "ТНТ" толщиной не менее 4 мм по ГОСТ 481-80.

Металлические фланцевые соединения воздуховодов должны быть огрунтованы грунтовками марок "ФЛ", "ГФ", "ХП" или любыми другими которые обеспечивают защиту металла от коррозии в период эксплуатации.

 

 

 

При проходе воздуховода сквозь стену:

 

В ограждающей строительной конструкции необходимо предусмотреть проем следующих размеров:

 

А - размеры поперечного сечения воздуховода
В - размер поперечного сечения проема
С - размер полки монтажного уголка


 

Размер проема (мм) должен быть не менее:  В=А+2С+30

 

В соответствии со СНиП 21-01-97 ограждающая строительная конструкция должна обладать следующими требованиями:

  • огнестойкость узла крепления строительной конструкции, должна быть не ниже требуемой огнестойкости самой конструкции;
  • место прохода воздуховода через ограждающую конструкцию должно быть легкодоступно для периодической ревизии, восстановления или замены огнезащитного покрытия;
  • конструкция узла пересечения воздуховода с ограждающей конструкцией не должна снижать требуемых пожарно-технических показателей конструкции.

 

 

Конструкция узла пересечения воздуховода с ограждающей конструкцией должна соответствовать схеме:

А - металлический воздуховод;

В - огнезащитное покрытие (нахлест на ограждающую конструкцию должен быть не менее 50мм);

С - ограждающая конструкция толщиной, L3;

D - сварная рама (изготовленная из металлического уголка с размером полки соответствующей размеру фланца), приваренная точечной сваркой внутри или снаружи воздуховода (если L3 >400мм следует установить две рамы);

Е - цементно-песчанный раствор (L2 = 30 мм).

 


 

Огнестойкие воздуховоды

 

Пределы огнестойкости транзитных воздуховодов и коллекторов при прокладке их через помещения приведены в СНиП 2.04.05-91.

 

В соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91 во встроенно-пристроенных помещениях воздуховоды вентиляционных систем из негорючих материалов должны проектироваться:

  • для транзитных участков или коллекторов систем кондиционирования воздуха и воздушного отопления;
  • для прокладки в пределах помещений вентиляционного оборудования, а также в технических этажах, чердаках и подвалах;
  • для помещений и кладовых категорий А, Б и В.

Воздуховоды из трудногорючих материалов допускается проектировать:

  • в одноэтажных зданиях;
  • в помещениях категорий Г и Д, кроме коллекторов и транзитных участков;
  • в пределах обслуживаемых производственных помещений.

 

Предел огнестойкости воздуховодов и коллекторов систем вентиляции, прокладываемых в пределах помещений для вентиляционного оборудования и снаружи зданий, не нормируется, кроме транзитных воздуховодов и коллекторов, прокладываемых через помещения для вентиляционного оборудования.

Транзитные воздуховоды для систем вентиляции тамбуров-шлюзов при помещениях категорий А и Б следует проектировать с пределом огнестойкости 0,5 ч.

Для обеспечения требуемой огнестойкости воздуховодов широко применяются минераловатные маты. Но следует учесть, что маты толщиной 70 - 80 мм обеспечивают предел огнестойкости воздуховода не выше 1 ч., а в ряде случаев по СНиП и МГСН требуется 1,5 ч. и более, для чего необходимо существенное увеличение толщины матов, и следовательно, габаритов воздуховодов, что не всегда возможно по конструктивным соображениям.
В этих случаях целесообразно применение других покрытий или составов.

Следует отметить, что в действующих нормативных документах предел огнестойкости воздуховодов указывается в часах (0.5 ч., 1 ч., и т.д.). В правовых нормах пожарной безопасности (НБП) и СНиП 21-01-97 указывается класс пожарной защиты покрытия (EI60, EI160, EI180 и т.д.), где цифры обозначают предел огнестойкости в минутах.

 

Новости
11 сентября 2015 г.
Долгожданный флагман от AHLBORN: Универсальный регистратор данных с сенсорным экраном Almemo® 710!Регистратор данных ALMEMO® 710 для стационарного и мобильного использования.Новое поколение V7!10 измерительных входов для любых датчиков ALMEMO®.Широчайший спектр функций ...
подробнее
22 ноября 2014 г.
Универсальные измерительные приборы Almemo® имеют одинаковую входную компоновку электрической схемы и более 60 стандартных измерительных диапазонов для измерений различных физических величин: температуры, влажности, потока, теплового потока, давления, частоты вращения, частоты, ...
подробнее
24 августа 2014 г.
Ультразвуковой анемометр ANM/O - прибор для измерения горизонтального компонента скорости ветра, направления ветра и его виртуальной температуры. Измеряемая величина выдается как в аналоговом, так и в цифровом виде. Контрольный прибор ...
подробнее
Архив 2009 г. /2010 г. /2011 г. /2012 г. /2014 г. /2015 г.
Подписка на рассылку
Rambler's Top100
(812) 329-33-41
(812) 327-23-20
(812) 340-00-38
© ООО "Вектор - Инжиниринг".
Все права защищены, 2005 г.
Главная Пишите нам Карта сайта Поиск Английский