Главная  /   Дополнительно  /  Проектирование  /  
Основные строительные нормы и правила устройства систем вентиляции и кондиционирования

 

Проектирование систем вентиляции и кондиционирования основано на строительных нормах и правилах (СНиП), утвержденных Госстроем СССР или Минстроем России.

Общие строительные нормы и правила устройства систем вентиляции и кондиционирования даны в СНиП 41-01-2003 (Данный СНиП принят и введен в действие с 01.01.2004 г. постановлением Госстроя России от 26 июня 2003 г. № 115 и заменяет существующий СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"), а для отдельных групп зданий в соответствующих СНиП и приложениях к ним.

 

Перечень СНиП для отдельных групп зданий:

  • СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания"
  • СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания"
  • СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания"
    СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания"

При проектировании систем вентиляции и кондиционирования , кроме СНиП, обязательно используются также:

  • Санитарные нормы (СН)
  • Государственные стандарты (ГОСТ) - например в ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" даются оптимальные и допустимые параметры воздуха рабочей зоны и предельно-допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
  • Ведомственные нормативы - устанавливают технологические параметры воздуха в помещениях и характеризуют технологические процессы, среды или материалы, задействованные в производстве.
  • Правила техники безопасности - обязательны при проектировании, монтаже и эксплуатации систем кондиционирования и вентиляции в соответствующей отрасли промышленности.
  • Инструкции (обязательно выполнение инструкции ВНИКТИхолодпром, Москва, 1988г. "Правила устройства и безопасной эксплуатации фреоновых холодильных установок".
  • Перечни зданий и помещений предприятий соответствующих ведомств с установлением категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности и классов взрывоопасных и пожароопасных зон по "Правилам устройства электроустановок" (ПУЭ).

 

 

СНиП 2.04.05-91 'Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха'

Настоящие строительные нормы следует соблюдать при проектировании отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений.
При проектировании следует также соблюдать требования по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха СНиП соответствующих зданий и помещений, а также ведомственных нормативов и других нормативных документов, утвержденных и согласованных с Госстроем.

Настоящие нормы не распространяются на проектирование:

  • отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха убежищ, сооружений, предназначенных для работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, объектов подземных горных работ и помещений, в которых производятся, хранятся или применяются взрывчатые вещества;
  • специальных нагревающих, охлаждающих и обеспыливающих установок и устройств для технологического и электротехнического оборудования, систем пневмотранспорта и пылесосных установок;
  • печного отопления на газообразном и жидком топливе.

 

 

СНиП 2.01.02-85 'Противопожарные нормы'

Настоящие нормы должны соблюдаться при разработке проектов зданий и сооружений.
Настоящие нормы устанавливают пожарно-техническую классификацию зданий и сооружений, их элементов, строительных конструкций, материалов, а также общие противопожарные требования к конструктивным и планировочным решениям помещений, зданий и сооружений различного назначения.

Настоящие нормы дополняются и уточняются противопожарными требованиями, изложенными в СНиП части 2 и в других нормативных документах, утвержденных или согласованных Госстроем.

 

 

СНиП II-3-79 'Строительная теплотехника'

Настоящие нормы строительной теплотехники должны соблюдаться при проектировании ограждающих конструкций (наружных и внутренних стен, перегородок, покрытий, чердачных и междуэтажных перекрытий, полов, заполненных проемов: окон, фонарей, дверей, ворот) новых и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения (жилых, общественных, производственных и вспомогательных промышленных предприятий, сельскохозяйственных и складских, с нормируемыми температурой или температурой и относительной влажностью воздуха внутри помещений).

 

 

СНиП II-12-77 'Защита от шума'

Настоящие нормы и правила должны соблюдаться при проектировании защиты от шума для обеспечения допустимых уровней звукового давления и уровней звука в помещениях на рабочих местах в производственных и вспомогательных зданиях и на площадках промышленных предприятий, в помещениях жилых и промышленных зданий, а также на селитебной территории городов и других населенных пунктов.

 

 

СНиП 2.08.01-89 'Жилые здания'

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование жилых зданий (квартирных домов, включая квартирные дома для престарелых и семей с инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, в дальнейшем тексте - семей с инвалидами, а также общежитий) высотой до 25 этажей включительно.
Настоящие нормы и правила не распространяются на проектирование инвентарных и мобильных зданий.

 


 

СНиП 2.08.02-89 'Общественные здания и сооружения'

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование общественных зданий (высотой до 16 этажей включительно) и сооружений, а также помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания. При проектировании помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, следует дополнительно руководствоваться СНиП 2.08.01-89.

 


 

СНиП 2.09.04-87 'Административные и бытовые здания'

Настоящие нормы распространяются на проектирование административных и бытовых зданий высотой до 16 этажей включительно. Настоящие нормы не распространяются на проектирование административных зданий и помещений общественного назначения. При проектировании зданий, перестраиваемых в связи с расширением, реконструкцией или техническим перевооружением предприятий, допускаются отступления от норм в части геометрических параметров.

 

 

СНиП 2.09.02-85 'Производственные здания'

Настоящие нормы распространяются на проектирование производственных зданий и помещений для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, подземных и мобильных (инвентарных) зданий.

В ряде случаев при проектировании кондиционирования и вентиляции производственных помещений (фармацевтические и лечебные учреждения, животноводческие и птицеводческие здания и сооружения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, теплицы и парники, здания с герметизированными помещениями для точных производств и электроники, предприятия легкой, пищевой, мясной, рыбной и молочной промышленности и холодильники) отсутствуют необходимые для проведения расчетов газовыделений исходные данные о технологическом процессе и оборудовании. Поэтому иногда не представляется возможным установить расчетным путем, например, количество вредных веществ, выделяющихся в воздух производственных помещений. В этом случае в технических проектах, в качестве первого приближения, возможно применение рекомендаций ведомственных нормативных документов.

 

 

Новости
11 сентября 2015 г.
Долгожданный флагман от AHLBORN: Универсальный регистратор данных с сенсорным экраном Almemo® 710!Регистратор данных ALMEMO® 710 для стационарного и мобильного использования.Новое поколение V7!10 измерительных входов для любых датчиков ALMEMO®.Широчайший спектр функций ...
подробнее
22 ноября 2014 г.
Универсальные измерительные приборы Almemo® имеют одинаковую входную компоновку электрической схемы и более 60 стандартных измерительных диапазонов для измерений различных физических величин: температуры, влажности, потока, теплового потока, давления, частоты вращения, частоты, ...
подробнее
24 августа 2014 г.
Ультразвуковой анемометр ANM/O - прибор для измерения горизонтального компонента скорости ветра, направления ветра и его виртуальной температуры. Измеряемая величина выдается как в аналоговом, так и в цифровом виде. Контрольный прибор ...
подробнее
Архив 2009 г. /2010 г. /2011 г. /2012 г. /2014 г. /2015 г.
Подписка на рассылку
Rambler's Top100
(812) 329-33-41
(812) 327-23-20
(812) 340-00-38
© ООО "Вектор - Инжиниринг".
Все права защищены, 2005 г.
Главная Пишите нам Карта сайта Поиск Английский