ДАТЧИКИ ТЕМПЕРАТУРЫ

Первичным преобразователем в датчиках температуры чаще всего всего служит термопара (активный элемент, являющийся самостоятельным источником тока), либо термо-сопротивление (пассивный элемент).
Конструктивное оформление и используемый вторичный преобразователь определяются функциональным назначением датчика.

Так, датчики могут быть:

  • комнатного и наружного (атмосферного) исполнения;
  • накладными на турбопровод (для контроля температуры поверхности трубопровода);
  • канальными (для измерения температуры  воздуха в воздуховоде) и т.п.

При выборе датчика и подключении его к конкретному регулятору следует обратить внимание на тот факт, что нелинейность температурной характеристики зависит от типа чуствительного элемента.

Монтаж накладных датчиков производится непосредственно на поверхность металлической трубы, обеспечивая, по возможности, лучший тепловой контакт.

Стержень погружного датчика должен быть помещен в поток минимум на 10 см, штуцер (специальный патрубок для ввода датчика) в этом случае теплоизолируется.

Канальные датчики в вентсистемах монтируются перпендикулярно к направлению движения воздуха, активная длина датчика должна располагаться в области, в которой температура воздушного потока, по возможности, представляет собой среднюю величину (чаще всего в центре воздуховода).

Датчики комнатного исполнения монтируются на высоте примерно 1,5 м от пола в нейтральном, относительно источников холода или тепла, месте.

Монтаж датчиков атмосферного исполнения осуществляется вблизи одного из углов здания, на 2/3 его высоты, на подветренной для господстувующих ветров стороне. Если датчик подвергается солнечному облучению, то он должен быть затенен. Исключение составляет случай, когда есть необходимость компенсировать инсоляцию помещений данного фасада.

 

 

 

 

ДАТЧИКИ ВЛАЖНОСТИ

Применяются датчики влажности двух типов: комнатного и канального исполнения. Они различаются конструкцией.
Датчики представляют собой блок с электронным прибором, измеряющим относительную влажность и преобразующим данные измерения в электрический сигнал.

Погрешность измерения сильно зависит от:

  • величины самой относительной влажности;
  • температуры воздуха;
  • продолжительности нахождения датчика в условиях высокой влажности

и реально может сотставлять 5-10%.

Крайне нежелателен монтаж датчиков в агрессивной и загрязненной среде.

При монтаже датчика влажности следует выбрать место со стабильной скоростью движения и температурой воздуха. Также желательно, чтобы он располагался вдали от отопительных приборов, вентиляционных струй, открывающихся окон и чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

 

 

 

 

ДАТЧИКИ ДАВЛЕНИЯ

Датчики давления подразделяются на реле давления и аналоговые датчики давления. Те и другие могут измерять давление как в одной точке, так и разность давлений в двух точках (дифференциальные датчики давления).

Аналоговые датчики давления позволяют определять величину давления в точке измерения. Вторичный преобразователь датчика конвертирует измеренное давление в электрический сигнал.

Дифференциальные датчики (фото справа) используются для измерения перепадов давления (в вентиляции, например, это перепады давления до и после вентилятора или воздушного фильтра). Если перепад давления оказывается больше установленной величины - датчик срабатывает.

Выбранное место для монтажа не должно подвергаться вибрациям. Датчик монтируется в соответствии с инструкцией по установке.

 

 

 

 

ДАТЧИКИ ПОТОКА

Датчики потока работают следующим образом. Сначала измеряется скорость движения жидкости или газа (в том числе пара или воздуха) в турбопроводе или воздуховоде. Измеренный сигнал преобразуется во вторичном преобразователе в электрический, а затем в вычислительном блоке (чаще всего в микропроцессорном контроллере) рассчитывается расход жидкости или газа с учетом сечения канала.

В настоящее время, в связи с возросшей важностью учета тепловой энергии, большой интерес проявляется к измерителям расхода теплоносителя.

 

 

 

 

ДАТЧИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

Газовый состав воздуха в помещении принято оценивать по содержанию в нем углекислого газа.

В системах кондиционирования и вентиляции концентрация углекислого газа может быть параметром регулирования.
Удовлетворительным считается воздух в помещении с концентрацией углекислого газа от 600 до 800 ррм.

Диапозон измерения большинства соответствующих датчиков концентрации составляет от 200 до 2000 ррм. Датчики могут комплектоваться дисплеями для визуального отображения результата измерения и/или подключаться к контроллеру.

  • инерционную составляющую (задержку выходного сигнала датчиков, например, от 40 до 300 с);
  • на обязательную предварительную настройку прибора перед эксплуатацией;
  • на необходимость периодической проверки прибора в процессе работы.
Новости
11 сентября 2015 г.
Долгожданный флагман от AHLBORN: Универсальный регистратор данных с сенсорным экраном Almemo® 710!Регистратор данных ALMEMO® 710 для стационарного и мобильного использования.Новое поколение V7!10 измерительных входов для любых датчиков ALMEMO®.Широчайший спектр функций ...
подробнее
22 ноября 2014 г.
Универсальные измерительные приборы Almemo® имеют одинаковую входную компоновку электрической схемы и более 60 стандартных измерительных диапазонов для измерений различных физических величин: температуры, влажности, потока, теплового потока, давления, частоты вращения, частоты, ...
подробнее
24 августа 2014 г.
Ультразвуковой анемометр ANM/O - прибор для измерения горизонтального компонента скорости ветра, направления ветра и его виртуальной температуры. Измеряемая величина выдается как в аналоговом, так и в цифровом виде. Контрольный прибор ...
подробнее
Архив 2009 г. /2010 г. /2011 г. /2012 г. /2014 г. /2015 г.
Подписка на рассылку
Rambler's Top100
(812) 329-33-41
(812) 327-23-20
(812) 340-00-38
© ООО "Вектор - Инжиниринг".
Все права защищены, 2005 г.
Главная Пишите нам Карта сайта Поиск Английский