Главная  /   Дополнительно  /  Промышленная аспирация  /  Статьи  /  
Основы проектирования систем аспирации
Основы проектирования систем аспирации

 

Зоны пыления должны оборудоваться герметизированными укрытиями в виде кожухов, коробов, воронок, зонтов и местными отсосами, создающими разрежение в укрытиях, препятствующее выходу вредных веществ через неплотности.

 

 

Классификация пыли

По величине пылинок (дисперсности) условно принята следующая классификация пыли:

  • мелкая пыль - пылинками размером до 100 мк;
  • средняя - до 200 мк;
  • крупная - более 200 мк.

В зависимости от весового количества пыли, содержащейся в воздухе, условно принято следующее определение начального пылесодержания на 1 м3 воздуха:

  • малое - до 50 мГ;
  • среднее - до 500 мГ;
  • высокое- более 500 мГ.

 

Очистка воздуха

 

Воздух, удаляемый местными вентиляционными установками, запыленный или загрязненный ядовитыми газами или парами, очищают перед выпуском его в атмосферу. Если очистка воздуха от ядовитых газов и паров технически невыполнима, то неочищенный воздух необходимо выбрасывать в высокие слои атмосферы.
Способ очистки удаляемого воздуха от ядовитых газов и паров, высота выброса и допустимые концентрации вредностей в нем должны быть согласованы с местными органами Государственного санитарного надзора.

 

 

Выбор пылеочистного устройства

 

Пылеочистное устройство выбирают в зависимости от необходимой степени очистки воздуха; величины пылинок; свойств пыли (сухая, волокнистая, липкая, гигроскопичная и т. д.); начального пылесодержания; температуры очищаемого воздуха. При выборе типа очистного устройства учитывают ценность пыли.

Пылеочистные устройства, обеспечивающие грубую очистку воздуха, при которой задерживается максимальное количество пыли по весу (в процентах от начального пылесодержания), главным образом размерами пылинок более 100 мк, следует применять в тех случаях, когда остаточное пылесодержание воздуха не является важным, например в первой ступени при многоступенчатой очистке воздуха.

Пылеочистные устройства со средней степенью очистки, задерживающие пылинки размерами 10-200 мк и обеспечивающие остаточное пылесодержание очищенного воздуха не более 150 мГ/м3, следует применять в тех случаях, когда воздух выбрасывается в атмосферу.

Пылеочистные устройства с тонкой степенью очистки, задерживающие пыль размером до 10 мк и обеспечивающие остаточное пылесодержание очищенного воздуха не более 2 мГ/м3, следует применять для очистки наружного и рециркуляционного воздуха, а также для улавливания ценной пыли (цветных металлов, мучной, цементной и т. п.).

 

 

Расчет степени очистки воздуха пылеочистным устройством

Степень очистки воздуха в пылеочистных устройствах (эффективность очистки) определяется по формуле, где
     n0 - степень очистки воздуха,
     a1 и а2 - концентрация пыли в воздухе до и после очистки.

 

Степень пофракционной очистки определяется величиной n, устанавливаемой отдельно для каждой фракции пыли.

 

 

Расчет общей степени очистки при нескольких ступенях очистки

 

Общую степень очистки воздуха при двух ее ступенях следует определять по формуле,где
n1 и n2 - степени очистки, соответствующие первой и второй ступеням.

 

При сравнении эффективности двух пылеотделителей пользуются не значением n0, а величиной 1 - n0. Так, если один пылеотделитель задерживает 90% пыли, а другой 95%, то он считается лучше первого не на 5%, а в 100-90/100-95 = 2 раза.

 

 

Новости
11 сентября 2015 г.
Долгожданный флагман от AHLBORN: Универсальный регистратор данных с сенсорным экраном Almemo® 710!Регистратор данных ALMEMO® 710 для стационарного и мобильного использования.Новое поколение V7!10 измерительных входов для любых датчиков ALMEMO®.Широчайший спектр функций ...
подробнее
22 ноября 2014 г.
Универсальные измерительные приборы Almemo® имеют одинаковую входную компоновку электрической схемы и более 60 стандартных измерительных диапазонов для измерений различных физических величин: температуры, влажности, потока, теплового потока, давления, частоты вращения, частоты, ...
подробнее
24 августа 2014 г.
Ультразвуковой анемометр ANM/O - прибор для измерения горизонтального компонента скорости ветра, направления ветра и его виртуальной температуры. Измеряемая величина выдается как в аналоговом, так и в цифровом виде. Контрольный прибор ...
подробнее
Архив 2009 г. /2010 г. /2011 г. /2012 г. /2014 г. /2015 г.
Подписка на рассылку
Rambler's Top100
(812) 329-33-41
(812) 327-23-20
(812) 340-00-38
© ООО "Вектор - Инжиниринг".
Все права защищены, 2005 г.
Главная Пишите нам Карта сайта Поиск Английский